Встречают по обложке: идеи упаковки корпоративных подарков

Заказываете подарки? А про упаковку не забыли? Хотите собрать подарочный набор, но не знаете, какая коробка (и коробка ли) подойдет? Что обязательно стоит учесть при выборе упаковки, и какие решения будут оптимальными? А также: чем микрогофрокартон отличается от переплетного, какой наполнитель лучше и при чем тут вообще жесть? Давайте разбираться.

По оценкам экспертов, упаковка для корпоративных подарков пользуется устойчивым спросом с тенденцией к росту. И это неудивительно, ведь правильно подобранная упаковка работает на общую маркетинговую идею и повышает ценность подарка в глазах получателей. Посмотрим, что стоит учесть при выборе упаковки и какие виды подарочной упаковки сегодня представлены на рынке.
Подарочная упаковка из картона: защитит и украсит

Прежде всего, упаковка ценна просто тем, что защищает содержимое при транспортировке или хранении. Известно, что посуде нужна двойная защита, поэтому идеальное для нее решение — это подарочная коробка. Например, из микрогофрокартона с наполнителем или ложементом. 
Микрогофрокартон — это экологичный (так как частично может изготавливаться из макулатуры), дешевый и, что самое главное, легкий и прочный материал, который состоит из нескольких склеенных между собой слоев общей толщиной до 3,5 мм. Волнистый лист, или гофра, он же флютинг (от англ. flute — «бороздка»), с внутренней стороны обклеен гладкой бумагой — лайнером (от англ. liner — «облицовка»), а с внешней покрыт топ-лайнером, к примеру, крафтом.
Коробка из микрогофрокартона выдержит небольшой набор посуды, книг или косметики.

Оптимальное нанесение на микрогофрокартон — это одноцветная шелкография, также удачно будет смотреться наклейка на всю поверхность коробки. Обратите внимание, что не вся упаковка из микрогофрокартона подходит для хранения пищевых продуктов без дополнительной защиты. 

Cделанные из микрогофрокартона коробки поставляются в плоском виде, что очень практично при транспортировке. Если вы заказываете упаковку отдельно и комплектуете подарки самостоятельно, воспользуйтесь одной из видео-инструкций для быстрой и аккуратной сборки. 

Вот базовые конструкции коробок.

  • «Пачка» —  коробка с боковым клеевым клапаном. Самая удобная разновидность «пачки» — это «автодно»: на дне такой коробки есть две дополнительные точки склейки и биговка, которые позволяют собрать конструкцию одним движением.
  • «Крышка–дно», когда нижняя и верхняя части разделены.
  • «Шкатулка», когда крышка закреплена одной стороной и опускается сверху, как у настоящей шкатулки.
Примеры нанесения на коробки из микрогофрокартона методом шелкография

Характеристики коробок из микрогофрокартона

  • Это легкий, крепкий и недорогой материал с идеальным соотношением цена-качество.
  • Разнообразие конструкций: «автодно» (Glitter), шкатулка (Piccolo), коробка с окном или ручками (TakenIn Case), «чемодан» (Suitable). 
  • Оптимальное нанесение — одноцветная шелкография или наклейка.
  • Для чего использовать: посуда, книги, варенье, кухонные аксессуары.

Еще один довольно прочный материал — это переплетный картон толщиной от 1 до 3 мм. По составу переплетный картон похож на гофрированный, но он, конечно, крепче, выглядит более презентабельно, поэтому и цена на него выше.

В каталоге «ПроффТайм» много красивых коробок из переплетного картона, кашированных дизайнерской бумагой. Каширование (от нем. «kaschieren» — оклеивать или ламинировать) — это приклеивание или припрессовывание более тонкого, часто декоративного материала к более плотному.